বুধবার , ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ | ২রা শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আন্তর্জাতিক
  3. আশাশুনি
  4. ইসলাম ও জীবন
  5. কলারোয়া
  6. কালিগঞ্জ
  7. খুলনা
  8. খেলাধুলা
  9. জাতীয়
  10. তালা
  11. দেবহাটা
  12. পাটকেলঘাটা
  13. ফিচার
  14. বিনোদন
  15. বিশেষ প্রতিবেদন।

সংসদ সদস্য প্রার্থীদের কাছে সাতক্ষীরা উন্নয়নের দাবি

প্রতিবেদক
Ekramul Kabir
ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৬ ৮:৫৫ পূর্বাহ্ণ

সময় ডেস্ক :: ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সাতক্ষীরা জেলার দীর্ঘদিনের উন্নয়ন বৈষম্য নিরসন এবং সার্বিক অগ্রগতির দাবিতে সংসদ সদস্য প্রার্থীদের কাছে দাবি জানিয়েছে সাতক্ষীরা জেলা উন্নয়ন সমন্বয় ফোরাম।

এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ফোরামের পক্ষ থেকে বলা হয়, সাতক্ষীরা একটি সম্ভাবনাময় ও অর্থনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ জেলা হওয়া সত্ত্বেও গত প্রায় ১৭ বছর ধরে বড় কোনো জাতীয় উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় আসেনি। এর ফলে যোগাযোগ ব্যবস্থা, স্বাস্থ্য, শিক্ষা, সুপেয় পানি, কৃষি ও কর্মসংস্থান খাতে চরম পিছিয়ে পড়েছে জেলাটি।

সুন্দরবনের প্রবেশদ্বার হিসেবে প্রতিবছর লক্ষ লক্ষ পর্যটক সাতক্ষীরায় আগমন করলেও পর্যাপ্ত অবকাঠামোর অভাবে জেলার পর্যটন সম্ভাবনা কাজে লাগানো যাচ্ছে না। জেলায় রেল যোগাযোগ নেই, ক্রীড়া কমপ্লেক্স নেই, আধুনিক ফুড প্রসেসিং ব্যবস্থা নেই। উপকূলীয় এলাকায় টেকসই বাঁধের অভাব, নদীভাঙন ও জলাবদ্ধতার কারণে মানুষের জীবন ও জীবিকা হুমকির মুখে পড়েছে। একই সঙ্গে স্বাস্থ্যখাতে রয়েছে মারাত্মক জনবল সংকট।

এই প্রেক্ষাপটে সাতক্ষীরা জেলা উন্নয়ন সমন্বয় ফোরাম সংসদ সদস্য প্রার্থীদের কাছে জেলার উন্নয়নকে অগ্রাধিকার দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে ১৬ দফা দাবি উত্থাপন করেছে।

দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে: সাতক্ষীরায় গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন, জাতীয় রেল নেটওয়ার্কে সংযুক্তকরণ, সুন্দরবন কেন্দ্রিক টেকসই ইকোট্যুরিজম, উপকূলীয় এলাকায় টেকসই বাঁধ নির্মাণ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় ও সার্ভেয়ার ইনস্টিটিউট প্রতিষ্ঠা, পূর্ণাঙ্গ আন্তর্জাতিক স্থলবন্দর বাস্তবায়ন, আধুনিক সেচব্যবস্থা ও কৃষিপণ্য সংরক্ষণাগার স্থাপন, নার্সিং ইনস্টিটিউট ও ক্যান্সার নির্ণয় কেন্দ্র চালু ও পাটকেলঘাটাকে উপজেলা উন্নীতকরণ, আধুনিক বাস টার্মিনাল নির্মাণ, নদীভাঙন ও জলাবদ্ধতা রোধে দীর্ঘমেয়াদি প্রকল্প, স্বাস্থ্য খাতে লোকবল নিয়োগ, আম-চিংড়ি-মৎস্য খাতে আধুনিক প্রসেসিং প্ল্যান্ট, সীমান্ত এলাকায় মাদক ও চোরাচালান রোধে প্রযুক্তিনির্ভর নজরদারি এবং আন্তর্জাতিক মানের স্টেডিয়াম নির্মাণ।

ফোরামের নেতৃবৃন্দ বলেন, সাতক্ষীরার উন্নয়ন এখন আর দাবি নয়, এটি সময়ের প্রয়োজন। তারা প্রত্যাশা করেন, নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা এসব দাবিকে তাদের অগ্রাধিকারমূলক কর্মসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করবেন এবং উন্নয়ন বৈষম্য দূর করতে কার্যকর উদ্যোগ নেবেন।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ফোরামের নেতৃবৃন্দ বলেন, সাতক্ষীরার উন্নয়ন এখন আর দাবি নয়, এটি সময়ের প্রয়োজন। তারা প্রত্যাশা করেন, নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা এসব দাবিকে তাদের অগ্রাধিকারমূলক কর্মসূচিতে অন্তর্ভুক্ত করবেন এবং উন্নয়ন বৈষম্য দূর করতে কার্যকর উদ্যোগ নেবেন। সাতক্ষীরার মানুষের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে আগামী সংসদ সদস্যদের সুস্পষ্ট অঙ্গীকার ও দৃঢ় ভূমিকা জরুরি। একই সঙ্গে সংসদ সদস্যদের কাছে জনগণের প্রত্যাশা জোরালোভাবে উপস্থাপন করে এসব দাবি বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিদাতার হলেন, সাতক্ষীরা জেলা উন্নয়ন সমন্বয় ফোরামের প্রধান উপদেষ্টা আফসার আলী, সভাপতি ইকবাল মাসুদ, সাধারণ সম্পাদক মোস্তফা বকুলুজ্জামান এবং সাংগঠনিক সম্পাদক মেহেদী হাসান প্রমূখ।

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

উদারতা যুব ফাউন্ডেশনের ১১তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী “উদারতা দিবস”

অর্থনীতি-কূটনীতিসহ বিভিন্ন সেক্টরে বিদেশী আগ্রাসন বন্ধের দাবিতে ব্ল্যাক র‌্যালী ও বিক্ষোভ সমাবেশ

অর্থনীতি-কূটনীতিসহ বিভিন্ন সেক্টরে বিদেশী আগ্রাসন বন্ধের দাবিতে ব্ল্যাক র‌্যালী ও বিক্ষোভ সমাবেশ

আনুলিয়ায় এমপি প্রার্থী রবিউল বাশারের নির্বাচনী শোডাউন ও পথসভা

ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে রেমিট্যান্স এলো ৮৭ কোটি ডলার

আকবর ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে অসহায় মানুষের মাঝে কম্বল বিতরণ 

যেই নেতার দেশে আসা অদৃশ্য শক্তির হাতে নির্ভর করেছে, সেই নেতাই জামায়াতে ইসলামীকে গুপ্ত বলছে’: মুহাদ্দিস আব্দুল খালেক

সাংবাদিক সুরক্ষা পরিষদের পাঁচ বছর পূর্তি উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র‍্যালি

বাংলাদেশ যশোরে গ্রাম্য চিকিৎসককে কুপিয়ে হত্যা

শ্যামনগরে কৃষিতে অভিযোজন কৌশল বৃদ্ধিতে লবণ সহনশীল ফসল ও সবজি চাষ বিষয়ক প্রশিক্ষণ

জোর জবরদস্তি নয়, আইনের শাসনই হবে রাষ্ট্র পরিচালনার শেষ কথা: প্রধানমন্ত্রী