বৃহস্পতিবার , ২ এপ্রিল ২০২৬ | ২রা ভাদ্র, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
  1. অর্থনীতি
  2. আন্তর্জাতিক
  3. আশাশুনি
  4. ইসলাম ও জীবন
  5. কলারোয়া
  6. কালিগঞ্জ
  7. খুলনা
  8. খেলাধুলা
  9. জাতীয়
  10. তালা
  11. দেবহাটা
  12. পাটকেলঘাটা
  13. ফিচার
  14. বিনোদন
  15. বিশেষ প্রতিবেদন।

ইতালির ফুটবলে ‘মহাপ্রলয়’ : সভাপতির পদত্যাগ দাবি ক্রীড়ামন্ত্রীর

প্রতিবেদক
Ekramul Kabir
এপ্রিল ২, ২০২৬ ১২:১১ অপরাহ্ণ

সময় ডেস্ক :: চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইতালির ২০২৬ বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে যাওয়াকে কেবল একটি হার হিসেবে দেখছে না দেশটির সরকার। ২০১৮ ও ২০২২ সালের পর টানা তৃতীয়বার বিশ্বমঞ্চে অনুপস্থিত থাকা আজ্জুরিদের জন্য এক জাতীয় বিপর্যয় হিসেবে গণ্য হচ্ছে। এই চরম ব্যর্থতার পর এফআইজিসি সভাপতি গ্যাব্রিয়েল গ্রাভিনার ওপর চাপ বাড়ছে পদত্যাগের জন্য।

ইতালির ক্রীড়ামন্ত্রী আন্দ্রেয়া অ্যাবোদি সরাসরি জানিয়েছেন, ইতালীয় ফুটবলের এই পতন ঠেকাতে নতুন নেতৃত্বের কোনো বিকল্প নেই। তিনি বলেন, “সবার কাছে এটা স্পষ্ট যে ইতালীয় ফুটবলকে পুরোপুরি সংস্কার করা দরকার। আর সেই প্রক্রিয়া শুরু হওয়া উচিত ফেডারেশনের নতুন নেতৃত্বের হাত ধরে।” উল্লেখ্য, ২০২২ বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে ব্যর্থ হওয়ার পরও গ্রাভিনা নিজের পদ ধরে রেখেছিলেন।

চাপের মুখে থাকা গ্রাভিনা আগামী সপ্তাহে পরিস্থিতি নিয়ে গভীর পর্যালোচনার ইঙ্গিত দিয়েছেন। তবে তিনি কোচ গেন্নারো গাত্তুসোর ওপর আস্থা রাখতে চান। অন্যদিকে, গাত্তুসো নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে এখনই কিছু বলতে নারাজ। নরওয়ের কাছে হারের পর লুসিয়ানো স্প্যালেত্তি বরখাস্ত হলে দলের দায়িত্ব নিয়েছিলেন গাত্তুসো। বসনিয়ার কাছে হারের পর তিনি বলেন, “আজ আমার ভবিষ্যৎ নিয়ে কথা বলাটা অপরিপক্কতা হবে। এই হার ভীষণ যন্ত্রণাদায়ক।”

ইতালির ফুটবলের এই সংকট কেবল জাতীয় দলেই সীমাবদ্ধ নয়। ২০১০ সালের পর কোনো ইতালিয়ান ক্লাব চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জিততে পারেনি। চলতি মৌসুমেও কোয়ার্টার ফাইনালের আগেই ছিটকে গেছে ইতালির সবকটি ক্লাব। সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাত্তেও রেনজি এই পরিস্থিতিকে ‘ইতালীয় ফুটবলের ব্যর্থতা’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, “ফুটবল আমাদের বিনোদন নয়, এটি আমাদের সংস্কৃতি ও জাতীয় পরিচয়ের অংশ।”

২০১৪ সালের পর থেকে বিশ্বকাপের মূল আসরে আর দেখা যায়নি নীল জার্সিধারীদের। উত্তর আমেরিকা বিশ্বকাপের ৪৮ দলের আসরেও ইতালির জায়গা না পাওয়াকে ‘অমার্জনীয়’ বলে মনে করছেন ফুটবল বিশ্লেষকরা। আগামী কয়েকদিনের মধ্যে ইতালীয় ফুটবলের শীর্ষ পদে বড় ধরণের রদবদলের সম্ভাবনা দেখছেন অনেকে।

সর্বশেষ - জাতীয়

আপনার জন্য নির্বাচিত

এলপিজির ১২ কেজির সিলিন্ডারে বেড়েছে ৩৮ টাকা

রাজশাহীতে চিরনিদ্রায় শায়িত হবেন শামস সুমন

ইউনিয়ন মানব পাচার প্রতিরোধ কমিটির দ্বিমাসিক সভা

সাতক্ষীরা জেলা কারাগারে এক হাজতীর মৃত্যু

Hello world!

Hello world!

দরগাহপুরে বাঁধ ছিন্দ্র করে পাইপ দিয়ে  লোনা পানি উত্তোলন, হুমকীতে চাষীরা

আলোকিত সাতক্ষীরা গড়তে ও জনগণের ভাগ্য বদলে ধানের শীষে ভোট দিন-নির্বাচনী গণসংযোগে আলহাজ্ব আব্দুর রউফ

দুর্নীতির বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেব, দলীয় পরিচয় দেখব না : প্রধানমন্ত্রী

সাতক্ষীরা নিউ মার্কেট প্রিমিয়ার লীগ (সিজন-৩) ৮ দলীয় নকআউট নাইট ক্রিকেট টুর্নামেন্ট এর উদ্বোধন 

পাটগ্রাম সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি নিহত